Сегодня мы хотим поделиться с Вами ошеломляющей новостью из сферы безопасности. Российские инженеры продвинулись далеко вперед и разработали уникальную технологию биометрической идентификации. Она происходит по венозному рисунку ладони. Человек прикладывает руку к считывателю и прибор срабатывает. Данная технология бесконтактная, т.к. считывание происходит на расстоянии 3 мм, что в период пандемии является очень важным фактором.

Специалисты уверяют, что данная методика точнее обычной. Такая технология используется лишь в нескольких странах, но Россия была первой, кто применил методику в жизни. К тому же не нужны карты или браслеты, достаточно просто приложить ладонь и створки турникета откроются. Как объясняют специалисты, технология работает следующим образом: гемоглобин в крови считывает инфракрасное излучение, отраженный сигнал считывается специальной камерой и преобразуется в цифровой код. Этот код обрабатывается методом машинного обучения. Данная технология в наше время является самой точной, поскольку рисунок вен ладони имеет более 5000 уникальных признаков, что в 10 раз больше, чем у отпечатка пальцев.

Дополнительным плюсом данной методики является то, что сканер сразу проверяет состояние здоровья человека. Он может измерить температуру и даже сделать анализ крови! В период пандемии такая возможность будет очень кстати.

Данная технология уже применяется в сфере безопасности. Скоро ее планируют внедрить в средства связи и банковскую сферу для защиты данных владельцев.